معلمة النور المتميزة

 

المقدمة:

قامت الأستاذة مريم الحمد ،المعلمة بمدرسة النور الثانوية للبنات بإعداد مشروع تربوي حصلت بإنجازه على لقب " المعلم المتميز"",من وزارة التربية و التعليم , وكُرّمت في عيد العلم السادس و الثلاثين 27 ديسمبر2004م  نتيجة في إبداعها في المشروع الذي يتناول تعليم اللغة الإنجليزية للطالبات ضعيفات المستوى.

اقرأ عن مشروعها بقلمها
 
 

نبذة عن مشروع التميز:

في عصر يزخر بتدفق منابع  العلوم و المعرفة ,كان  لابد لمعايير الإتقان أن تعكس مدى قدرة المتعلم على الإفادة من هذا الزخم الهائل من المعلومات و المعارف المتجددة  وتطويعه للوصول للأهداف التعليمية  المرجوة.

و كان أن بدأت فكرة  برنامج " نحو إنجليزية أفضل للجميع Toward Better English to All" ليسد نقصا واضحا و تناقضا جليا بين هذا العالم الغني بالمعارف التي تؤهل المتعلم للوصول إلى مستوى الإتقان و بين المستوى المتدني  لشريحة كبيرة من المتعلمين في مادة حيوية تحمل أبعاد اجتماعية و اقتصادية لا يمكن إغفالها  ألا  وهي مادة اللغة الإنجليزية..

و يهدف المشروع بصفة أساسية لتقوية الطالبات الضعيفات في اللغة الإنجليزية أثناء الحصص المخصصة كنشاط في مركز مصادر التعلم .ويعتمد البرنامج على مهارة القراءة كمحور رئيسي لتعزيز المهارات الأساسية الأخرى ( الاستماع,التحدث,الكتابة ) ا ذ يعزز البرنامج مهارة القراءة ومن ثم يتخذها منطلقا لتقوية جوانب الضعف التي تعاني منها الطالبات ,فيضاعف حصيلتهن اللغوية و يغطي أساسيات النحو و الكتابة ,كما يعزز ثقتهن بأنفسهن وبقدرتهن على تجاوز مرحلة الضعف إلى القوة .

 
 
 

أهداف المشروع:

1.       تعزيز الدافعية للتعلم و التأكيد على أهمة اللغة الإنجليزية .

2.       خلق مهارات سلوكية ايجابية تؤهل الطالبات الضعيفات لرفع مستواهن في اللغة الإنجليزية .

3.       تفعيل المهارات القرائية للطالبات و تحسين مخرجات القراءة.

4.       تعزيز المهارات الأساسية الأخرى ( الاستماع ,التحدث,الكتابة ) انطلاقا من المادة المقرؤة .

 
 

مدة المشروع:

 

فصل دراسي واحد بمعدل حصة أسبوعية واحدة لكل مجموعة .

 
 

المنتفعون:

الطالبات الضعيفات من المستوى الثاني ( 7 صفوف دراسية لكل فصل دراسي بمعدل ثمان طالبات من كل صف :أي أن مجموع من  استفاد من هذا البرنامج هو 112 طالبة) .

 
 

الإجراءات التي تم اتخاذها:

أولا:

تم حصر الطالبات الضعيفات في كل صفوف المستوى الثاني . و قد صممت استمارة خاصة تبين أسماء الطالبات الضعيفات في كل صف و نواحي الضعف و درجات اختبارات الطالبات التي تعكس ضعفهم في هذه النواحي .

ثانياً:

تم إرشاد المدرسات الى فتح باب الحوار مع الطالبات المعنيات و البحث معهن بشكل ودي و جاد عن سبب مشكلتهن و ما هي في اعتقادهن أفضل الطرق للتغلب عليها .وفي نفس الوقت تم التأكيد على المدرسات على التركيز على هذه الفئة و محاولة تغيير توجه المدرسات نحو الطالبات الضعيفات .

ثالثاً:

تم الاتفاق مع اختصاصية مركز مصادر التعلم الأستاذة منى شاهين لاستخدام حصص المكتبة لتدريس مجموعة من الطالبات , وقد أبدت تجاوبا كبيرا و مساهمة فعالة في إنجاح المشروع و تذليل العقبات التي كانت تعترضه .

رابعاً:

تم عمل برنامج للطالبات الضعيفات كالتالي :

1.       تم عمل استبيان للطالبات الضعيفات وآخر لأولياء أمورهن للحصول على أفضل تصور للبرنامج بحيث تتوافق الرؤية مع احتياجات الطالبات الأساسية .

2.       تم تصميم برنامج روعي فيه تشجيع التعلم الذاتي و ذلك لتجاوز الظروف المدرسية التي لا توفر الوقت الكافي لتدريب الطالبات في داخل المدرسة قدر الإمكان .

3.       استلمت كل طالبة ضعيفة نسخة من البرنامج لتتابع مع ولي أمرها مدى تقدمها في البرنامج .

4.    تم تنظيم لقاء مع الطالبات الضعيفات لإيجاد نوع من التواصل معهن و للتأكيد على أنهن محط اهتمامنا و رعايتنا و لشرح بنود البرنامج لهن بالتفصيل و الأخذ بمقترحاتهن و الاستماع لشكواهن .

خامساً:

تم البدء في البرنامج مباشرة  وقد تم سير الحصص حسب الخطة الموضوعة والتي تناولت مواضيع شتى ذات صلة مباشرة بحياة الطالبة اليومية(حاضرا و ماضيا و مستقبلا )كما تناولت قراءات في الجرائد المحلية و مشاهدة فيلم .وقد تم تطعيم المواضيع المدروسة بالمفردات الأساسية وإكسابهن المهارات القرائية و مهارات النحو والكتابة .كما تم في نفس الوقت و بشكل متواز مع سير الحصص إعداد بطاقات قراءة للإعارة وقد استلمت كل طالبة جدول للمتابعة الذاتية ,حيث تستعير الطالبات الضعيفات بطاقات قراءة و أسئلة تابعة لها ومن ثم تقمن  بالإجابة عليها كواجب منزلي,كل طالبة  تبعا لاستعدادها و سرعتها .بعد ذلك تقوم الطالبة بملأ استمارة خاصة لمتابعة مدى تقدمها في هذه المهارة .كما تم إعداد حصص خاصة لتأهيل الطالبات للامتحان حيث أجري لهن تدريب مكثف في مهارات الاستماع و القراءة و الكتابة . و قد بين استبيان تم أجرائه نهاية البرنامج عن مدى استفادة الطالبات من البرنامج وأكدن أنهن اكتسبن مهارات جديدة في وقت قياسي .

 

 

ما يميز المشروع :

 

ربما كان أهم ما يميز هذا البرنامج هو ما يوفره من مساحة للحوار و المشاركة في تحمل مسؤولية التعلم وربط المادة المدروسة بحاجات المتعلم الفعلية , وخلق فرص للإبداع و التواصل الحقيقي مع الآخرين كل ذلك وفقا لطاقه المتعلم و استعداداته .وقد تميز البرنامج بشكل أساسي بالتالي:

1.   تشجيع الطالبة على الاعتماد على النفس في تحسين مستواها اللغوي .

2.   التأكد من إتقان كل طالبة لكل مرحلة قبل الانتقال لمرحلة تالية.

3.  توظيف الانترنت في التعليم.

4.   تصميم حقيبة تعليمية للطالبة تشتمل على كل ما تحتاجه لتطوير نفسها لغويا.

5.  استخدام المواقع الكترونية و الجرائد المحلية لإيجاد تفاعل حقيقي مع الحياة اليومية.

6.  تعليم مهارات تخدم الطالبة مدى الحياة (مهارة القراءة الصحيحة مثالا).

7.  اعتماد البرنامج على هيكل أساسي يمتاز بالمرونة الشديدة بحيث يمكن تعديله بسهولة ليتناسب مع البرامج التعزيزية للغة الإنجليزية في أي مستوى.

8.  إمكانية تدريس أعداد كبيرة من الطالبات في زمن قياسي نسبيا ودون الحاجة لأعداد كبيرة من المعلمين (تم تدريس 112 طالبة خلال 12 حصة دراسية فقط وبوجود مدرسة واحدة فقط وقد تم تقسيمهن إلى مجموعات صغيرة تتكون من 8 طالبات فقط).

في الختام لا يمكنني إلا أن أشيد بالتوجه المدروس و المشجع لإدارة  مدرسة ا لنور الذي يوفر مناخا مشجعا و يبسط إمكاناته بسخاء  لتوفير بيئة غنية لأي ممارسة تربوية تصب في مصلحة المتعلم  .

 
لقطات مصورة:

 

الصفحة الرئيسية  | رؤيتنا ورسالتنا   |   النور في عام     |   النور في عيون الآخرين  |  نشيد النور  |  عناوين الاتصال
Ó 
جميع حقوق الطبع والنشر محفوظة لمدرسة النور الثانوية للبنات  2006/2007م